Novidades

GIBA CAMPEÃO ABSOLUTO 2011 ESTAVA COM AGENTE EM AFOGADOS GRANDE ESPERIENCIA PARA NOIS.

22/04/2012 17:24

Itapetinense é o Campeão Pernambucano de Xadrez 2011

 
Foto: Divulgação
O enxadrista Itapetinense, Gilberto Ferreira de Sousa (Giba), é o Campeão Pernambucano de Xadrez 2011 na categoria Absoluto. O titulo veio durante o Campeonato Pernambucano Aberto de Xadrez 2011, realizado no auditório do Hotel Tavares Correia, em Garanhuns-PE. 
 
Alem de definir o campeão, a competição define também os representantes do estado para a disputa da semifinal do brasileiro de Xadrez, prevista para acontecer no próximo mês de novembro, em Belém-PA. 
 

O evento foi realizado pela Federação Pernambucana de Xadrez, Clube de Xadrez de Garanhuns e Prefeitura, através da Secretaria de Comunicação Social e Esportes.

I Circuito Serra-talhadense de Xadrez 2012

21/04/2012 15:32

I Circuito Serra-talhadense de Xadrez 2012

21/04/2012 15:31

     I Circuito Serra-talhadense de Xadrez 2012

 
I Circuito Serra-talhadense de Xadrez  2012
 
 
O Circuito Serra-talhadense de Xadrez  e ´ aberto para qualquer enxadrista, sendo
realizado no último sábado de cada mês.
 
O torneio:

Sábado dia 28 de Abril  2012
Inicio 15h
Congresso Técnico 14h: 15 min 
Local: Sala Climatizada da Escola Técnica Estadual Agrícola do Pajeu
Em Serra Talhada - PE
 (Próximo ao DETRAN)
Inscrição: R$ 10,00
 
 Premiação:
1º Lugar: R$ 100,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 60,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 40,00 + Troféu
4º Medalha
5º Medalha
6º Medalha
7º Medalha
8º Medalha
9º Medalha
10º Medalha
 
 
Rodadas:
1º Round: 15h: 00 min. às 15h: 42 min.
2º Round: 15h: 50 min. às 16h: 32 min.
3º Round: 16h: 40 min. às 17h: 22 min.
4º Round: 17h: 30 min. às 18h: 12 min
5º Round: 18h: 20 min. às 18h: 52 min.
 
Critérios de Desempate
1º critério - Confronto Direto (código 11)
2º critério - Maior nº. de vitórias (código 12)
3º critério  - Sonneborn-Berger (código 52)
4º critério - Buchholz com corte do pior resultado (código 37)
5º critério - Buchholz sem corte (código 37)
6º Progressivo-FIDE (8)
7º critério - Maior nº. de partidas com peças pretas (código 53)
x
Obs.: Trazer Relógio e Jogo de Xadrez
x
 
Inscrições até 26 Abril pelo e-mail: tiochicoxadrezserra@hotmail.com
 

 
Dados a serem enviados por e-mail: 
 
1º) Rating CBX/FIDE (Se tiver) 
2º) Nome Completo
3º) Data de Nascimento
4º) Endereço
5º Numero Celular
 
Depósito para agência Bradesco 0586-0 / conta poup: 1003286-5  em nome do diretor do torneio:
Francisco Pereira dos Santos (Tio Chico) 
 
Contatos: 87 9996-7283 (Tio Chico) e 87 9992-6319 (Kalloka - Árbitro da competição)
 
As datas programadas das etapas:      
 
1ª Etapa: 28/04/2012-     "I Xadrez Descobrimento"
2ª Etapa: 26/05/2012
3ª Etapa: 30/06/2012
4º Etapa: 28/07/2012
5ª Etapa: 25/08/2012
6ª Etapa: 29/09/2012
7ª Etapa: 27/10/2012

 

A pontuação conforme a classificação do enxadrista:
 
 
1º lugar ganha    10 Pontos
2º Lugar:                9 Pontos
3º Lugar                 8 Pontos
4º Lugar                 7 Pontos
5º Lugar                 6 Pontos
6º Lugar                 5 Pontos
7º Lugar                 4 Pontos
8º Lugar                 3 Pontos
9º Lugar                 2 Pontos
10º Lugar               1 Ponto.
 
      A finalíssima será o confronto entre os 07 ganhadores das etapas mais os 03 maiores pontuadores  totalizando o número de 10  jogadores.

III Abril Prol Xadrez (2012) by AAX KALLOKA

21/04/2012 15:18

III Abril Prol Xadrez (2012) by AAX KALLOKA

 

 

Mais um super torneio realizado em afogados da Ingazeira-PE e a galera de serra mais uma vez participou,colocação geral so torneio abeixo.

 

CAMPEÃO REMIR N. GOIS (MACK) Paulo Afonso-BA

R$ 100,00

 
 
                                            VICE CAMPEÃO -GIBA Itapetim-PE
 
(ATUAL CAMPEÃO PERNAMBUCANO ABSOLUTO)  : R$ 50,00
 
                                      
           3º COLOCADO:CALOKA   Afogados-PE
                                                             R$ 50,00                                                                                                                                                 
        4º COLOCADO: Marcelo Alves:MALAKAY Serra Talhada-PE
                   R$ 50,00             
 
         5º COLOCADO MARCELO VICENTE Itapetim-PE
: R$ 50,00
 
Mais uma vez Serra Talhada fica para trás mais nosso treino nao para e vamos competir ate colocar nosso nome la em cima com certeza temos grandes jogadores bons,e com muito treino vamos superar essa fraqueza  e dar muito orgunho a nossa cidade ,Marcelo Alves (malakay) no torneio anterior ficou em 8 OITAVO MAIS SUBIU 4 POSIÇÕES ,Edvaldo Junior,ficou em SETIMO e o nosso grande amigo TIO CHICO ficou em SEXTO E VAMOS CADA DIA ESTA PROGREDINDO VLW
 
 
GRATO:Marcelo Alves e nao esquecendo sabado agora o nosso torneio vou divulgar nosso torneio em breve vlw!!!

III Etapa da Liga Afogadense de Xadrez o IV Open CNE

31/03/2012 15:00
Vem ai a III Etapa da Liga Afogadense de Xadrez o IV Open CNE, o Open mais tradicional do Pajeú. Mais informações abaixo:
 
Torneio: Open CNE
Data: 31 de Março de 2012 (Sábado)
Início: 15h
Local: Auditório do Colégio Normal
Inscrição: Gratuita
Obs.: Serão sorteados brindes no evento.
 
Premiação: 
1º Lugar: R$ 100 + Troféu; 
2º Lugar: Livro de Xadrez + Medalha; 
3º Lugar: Camisa do evento + Medalha
 

II Xadrez Mormaço 2012

31/03/2012 15:00

I Xadrez Mormaço 2012

Sábado dia 31 de Março de 2012
Inicio 15h
Local: Pousada de Brotas
Em Afogados da Ingazeira-PE
 (1ª Hotel vindo de Recife e Ultimo vindo de Serra, Petrolina, Juazeiro Norte, Paulo Afonso).
Xadrez 21' para cada Enxadrista
Inscrição: R$ 15,00
 
 Premiação:
1º Lugar: R$ 150,00
2º Lugar: R$ 100,00
3º Lugar: R$ 50,00
 
Rodadas:
1º Rodada: 15h: 00 min. `a 15h: 42 min.
2º Round: 15h: 50 min. `as 16h: 32 min.
3ª Round: 16h: 40 min. `as 17h: 22 min.
4º Round: 17h: 30 min. `as 18h: 12 min
5º Round: 18h: 20 min `as 18h: 52 min.
 
Critérios de Desempate
1º critério - Confronto Direto (código 11)
2º critério - Maior nº de vitórias (código 12)
3º critério - Maior nº de partidas com peças pretas (código 53)
4º critério - Buchholz com corte do pior resultado (código 37)
5º critério - Buchholz sem corte (código 37)
x
Obs: Trazer Relogio e Jogo de Xadrez 
Inscrição Antecipada (ate´ 28 março) via kalloka23@hotmail.com ou 87-9919 4150
Deposito para ag: 2542-9 conta: 3363-4(Bradesco)
x
Org/Apoio: Associação Afogadense de Xadrez (AAX). 
Diretor do Torneio Carlos kalloka
Contato:
 (87) 9619 9849 Tim
(81) 9110 1805 claro
 (87) 8826 2606 Oi
(87)  8119 6504 vivo
 
 
“O campeão do Torneio, independente da cidade onde mora, automaticamente estará classificado para a final do Torneio Afogadense de Xadrez (TAX 2012)... Venham Jogar!!!